На базе Слонимского лесхоза прошел областной семинар

Вернуться назад
349 Просмотров

На базе Слонимского лесхоза 6 октября состоялся областной практический семинар. Главная тема обсуждения: организация «селективной» охоты на оленя благородного.

В работе семинара приняли участие инженер по охотничьему хозяйству Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Евгений Валерьевич Ашаев, специалист Министерства лесного хозяйства РБ Василий Федорович Зенько, представители охотничьих хозяйств лесхозов Гродненщины –  инженеры, егеря, охотоведы и другие специалисты.

Об основных направлениях и особенностях ведения охотничьего хозяйства, в частности, по расселению оленя благородного и увеличению популяции на территории охотничьих угодий Слонимского лесхоза, которая позволит обогатить разнообразие фауны и повысить эффективность ведения охотничьего хозяйства, об увеличении популяции оленя и организации подкормочных полей в Слонимском лесхозе участникам семинара рассказал инженер по охотничьему хозяйству Слонимского лесхоза Алексей Николаевич Панасеня.

Также участники семинара посетили ряд объектов: охотничий комплекс, где ознакомились с техническим обеспечением охотхозяйства, хранилище кормов (биотехническое сооружение), а также кормовые поля и подкормочную площадку для оленя благородного. 

Участники встречи имели возможность обменяться опытом по организации работы по расселению оленя в охотничьи угодья без проведения реинтродукции  и обсудить проблемные вопросы ведения и организации охотхозяйств области. Ведь благоприятная среда обитания животных, разнообразие и значительные ресурсы охотничьих животных являются важной основой для создания высокоорганизованного, эффективного и устойчиво функционирующего охотничьего хозяйства.