Основная цель лесоводов – неистощительное лесопользование, задача – сберечь лес для будущих поколений

Вернуться назад
516 Просмотров

В Слонимском лесхозе разработан лесоустроительный проект на основании материалов базового лесоустройства лесного фонда государственного лесохозяйственного учреждения «Слонимский лесхоз», который и определяет основные направления и комплекс лесоводственных, экономических, экологических и организационно-технических мероприятий по использованию, воспроиз­водству, охране и защите лесов на предстоящий десятилетний период.

         Главная цель проекта – обеспечение устойчивого развития лесных ресурсов, лесного хозяйства и лесопользования на основе рациональной организации лесного хозяйства и, прежде всего, эффективного использования земель лесного фонда, формирования оптимальной породной и возрастной структуры лесов, повышения их продуктивности, устойчивости и товарности. При этом в качестве основополагающих принципов проектирования приняты постоянство, неистощимость и высокая доходность лесопользования при сохранении и усилении водоохранных, защитных и иных природоохранных функций лесов.

         Согласно проекту, воспроизводственный цикл в лесном хозяйстве завершается заготовкой и реализацией лесопродукции в порядке ведения рубок главного пользования (заготовка спелой древесины) в пределах научно обоснованной расчетной лесосеки.  Запроектированы также рубки промежуточного пользования в насаждениях, в которых необходим уход и определены объемы вырубки древесины при проведении этих рубок.

         Наряду с заготовкой древесины выявлены ресурсы и возможные объемы их использования в порядке осуществления побочных лесопользований (дикорастущие грибы, ягоды, лекарственное и техническое сырье, соки, мед и другие), а также заготовки живицы. В целом проект предусматривает комплексное использование лесов и ориентирует лесхоз на получение доходов максимально восполняющих затраты на воспроизводство, охрану и защиту лесов и дальнейшее развитие лесохозяйственного производства.

         На предстоящее десятилетие запроектированы необходимые для выполнения объемы лесовосстановления и лесоразведения, развития лесной инфраструктуры, предусмотрены меры по обеспечению эффективной охраны и защиты лесов.

         В Слонимском лесхозе ежегодно производятся рубки главного пользования, согласно лесоустроительному проекту в размере 109,6 т. м3, также проводятся санитарно-оздоровительные рубки, которые назначаются по состоянию насаждения. Все вырубки подлежат лесовосстановлению.

За весенний лесокультурный сезон Слонимским лесхозом создано 547 га лесных культур высажено три миллиона восемь тысяч саженцев и сеянцев выращенных в постоянном лесном питомнике.

Площадь лесов, их запасы, в том числе спелых лесов в области неуклонно растут. За последние 10 лет площадь лесов района увеличилась на 1,395 тыс.га, в том числе покрытая лесом на 2,047 тыс. га, а запас лесов возрос на 2,0 млн.м.куб.