Трудовая копейка велика

Вернуться назад
120 Просмотров

15 школьников городских школ Слонима заканчивают смену в студенческом отряде в постоянном лесном питомнике Слонимского лесхоза. Позади – 10 рабочих дней и больше гектара прополотых площадей. Впереди – самое приятное. Получение денег, заработанных собственным трудом.

С 18 июля их привычный режим претерпел небольшие изменения. Никаких дообеденных снов. В 8.30 со стоянки возле Центра культуры и отдыха отправляется автобус. Конечная точка – лесной питомник возле деревни Исаевичи. Добираться до него около 20 минут. Никаких опозданий. Рабочий день должен начаться ровно в 9 утра.

Ребята занимаются прополкой школки ели, посевов сосны, клена и дуба. Помощь детей ощутима, особенно сейчас, когда есть проблема роста сорняков. Труд конечно непростой. Школьники и не скрывают: и комары мешают, и солнце расслабляет. Но когда это деньги зарабатывались легко!

Оплата труда детей сильно мотивирует. За один гектар качественно прополотых земель отряд может получить около 2000 рублей. Если успели за 10 дней больше, то и материальное поощрение в цене возрастает. Поэтому ребята стараются не лениться и быть единой командой.

С 3 августа питомник Слонимского лесхоза ждет новую большую трудовую компанию в 30 человек, которая будет трудиться в две смены. Работы хватит всем!