В Беларуси будет создана информационная система воспроизводства лесов, а в перспективе – и ГеоПортал «Леса Беларуси»

Вернуться назад
272 Просмотров

Разработкой программного продукта займется РУП «Белгослес». Такую задачу во время посещения предприятия поставил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун.

«Сегодня лесное хозяйство должно активнее уходить в сторону «цифры». Все процессы от выращивания леса до его заготовки должны быть максимально цифровизированы. В перспективе мы должны выйти на создание единой геоинформационной системы лесной отрасли, включающую в себя полный цикл работ по ведению лесохозяйственной деятельности, начиная от сбора лесосеменного сырья, осуществления воспроизводства лесов, наличия актуальных данных лесоустройства, проведения лесохозяйственных работ, заканчивая заготовкой, учетом древесины и транспортировкой ее до конечного потребителя», - отметил Александр Драгун.

По словам руководителя, создание информационной системы воспроизводства лесов позволит повысить эффективность в принятии управленческих решений, а в ряде случаев - минимизировать пресловутый человеческий фактор.

«Условно, мы будем видеть на компьютере весь процесс выращивания лесов: от учета лесокультурных площадей и до их перевода», - рассказал Александр Драгун.

На создание новой системы будут выделены средства из инвестиционного фонда Минлесхоза. В данный момент разрабатывается концепция программного продукта. До конца февраля будет готов проект технического задания.

Отметим, что РУП «Белгослес» сегодня является оператором Единой государственной автоматизированной информационной системы учёта древесины и сделок с ней (EГАИС). Предприятие также является разработчиком ряда иных программных продуктов: АРМ «Лесопользование», мобильная ГисЛес и другие.

Александр Драгун впервые посетил РУП «Белгослес» в качестве первого замминистра. Во время визита он также ознакомился с условиями работы специалистов.

«За последние 2 года предприятие заметно преобразилось. Сегодня здесь, действительно, созданы все условия, для того чтобы специалисты могли работать с комфортом. Это не может не радовать», - резюмировал Александр Драгун.

Достойные условия труда специалистов, по мнению первого замминистра, созданы и в УП «Белгосохота», журнале «Лесное и охотничье хозяйство». Эти предприятия Александр Драгун также посетил накануне.

«В последние 2 года в Беларуси наблюдается рост числа новых охотников. Если раньше в «Белгосохоте» в среднем обучение проходили до тысячи человек в год, то начиная с 2020-го – эта цифра выросла примерно в 2 раза. Это не может не радовать», - поделился впечатлениями руководитель.

Положительные впечатления остались у первого замминистра и от посещения редакции журнала «Лесное и охотничье хозяйство».

«Организация небольшая, но люди трудятся в достойных условиях. Это главное», - резюмировал первый замминистра.

Пресс-служба Минлесхоза