В облисполкоме прошел торжественный прием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

Вернуться назад
325 Просмотров

15 февраля в облисполкоме состоялся торжественный прием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.

Во встрече приняли участие председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник, заместитель военного комиссара области Сергей Игнатович, председатель областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Витко.

 

Файл_045.jpeg

– Воины-афганцы – это люди, молодость которых опалена войной. Пройдя через ужасы войны, они как никто другой знают цену мира, – сказал Владимир Караник. – Сегодня их основная задача – передать свои воспоминания о тех событиях нашему подрастающему поколению, чтобы молодые люди не только не воспринимали войну как способ решения каких-то политических вопросов, но и понимали, как важно быть патриотом. И что если ты сам не будешь любить и защищать свою Родину, найдется кто-то, кто поставит под сомнения твое право жить свободным человеком на свободной земле. А мы этого допустить не имеем права.

Файл_011.jpeg

 

В лице собравшихся на торжественном приеме губернатор поблагодарил всех воинов-интернационалистов за то, что честно выполнили свой долг, а сегодня продолжают участвовать в делах государства, активно воспитывая патриотизм у молодых людей.

Свое почтение воинам-афганцам выразил Юрий Караев. Помощник Президента отметил, что хорошо понимает, через что пришлось пройти солдатам, которые воевали в Афганистане. Однако одно дело – быть защитником Отечества в мирное время, и совсем другое – пройти настоящую войну.

 

Файл_044.jpeg

– Только представьте: они участвовали в боевых столкновениях на чужой земле. Какое должно быть сознание, какая должна быть дисциплина, вера в своих командиров, чтобы осознанно и честно служить и выполнять свои задачи, – сказал Юрий Караев. – Я восхищен этими людьми. Ведь мы знаем, что это была борьба с терроризмом, борьба на дальних подступах за свое государство.

Файл_006.jpegФайл_005.jpeg

 

Боевой опыт в Афганистане получили около 3,5 тысячи жителей области, 71 наш земляк не вернулся с той войны. Имена погибших воинов-интернационалистов увековечены в книге «Память», на мемориальных плитах, в постоянной экспозиции Гродненского историко-археологического музея. Памятник воинам-интернационалистам в Гродно – один из первых памятников «афганцам» на территории бывшего Советского Союза. По инициативе городской организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» одна из улиц в районе многоквартирной застройки Лидская-Белуша в областном центре носит название Воинов-интернационалистов.

 

Файл_047.jpeg

– Нашу идею охотно поддержал председатель Гродненского горисполкома, и решением городского Совета депутатов улица получила свое название в память о героях афганской войны. На некоторых домах уже появились таблички с названием улицы, – рассказал председатель городской организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Олег Хватынец.

Файл_025.jpeg

 

Олег Александрович проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане с 1984 по 1986 годы, был первым заместителем начальника разведотдела 40-й армии. Награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «За боевые заслуги». За личное участие в афганском конфликте отмечен государственной наградой Республики Афганистан – орденом Красного Знамени. Память о том страшном военном времени, несмотря на давность событий, хранится до сих пор. Он уверен – такое забывать нельзя, а напротив, нужно помнить и доносить до подрастающего поколения. Ведь так важно воспитать патриотов, которые будут ценить мирное небо над головой и помнить, какой страшной ценой оно может быть разрушено.

– Делаем для этого немало. Часто посещаем образовательные учреждения, где встречаемся с юными жителями нашего города, делимся с ними воспоминаниями, мудростью прожитых лет. Стараемся сделать все, чтобы молодежь понимала свою ответственность за будущее страны. Так, например, с недавних пор мы начали закреплять за школами и гимназиями города могилы солдат-«афганцев». Ребята с удовольствием откликнулись на такую нашу инициативу,  рассказал Олег Хватынец.

Файл_004.jpeg

Он отметил также, что сегодня делается многое, чтобы воины-«афганцы» ощущали поддержку государства и знали, что страна гордится их подвигом. Так, например, участники афганской войны получают возможность бесплатного оздоровления в одном из белорусских санаториев. Кроме того, предусмотрены надбавка к пенсии, бесплатный проезд, льготы при уплате подоходного налога для работающих и многие другие.

От имени воинов-интернационалистов к руководству облисполкома обратился Николай Кожух – подполковник запаса, который с 1982 по 1983 годы и с 1987 по 1988 годы проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За время прохождения службы совершил более 1 000 боевых вылетов. Награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 степени, 26-ю юбилейными медалями, орденом Красной Звезды. Николай Владимирович поблагодарил за теплый прием и внимание в адрес участников войны в Афганистане и подчеркнул, что очень важно суметь сберечь свою Родину, особенно после событий августа 2020-года, которые наглядно показали нам, как легко можно лишиться права жить в свободной и спокойной стране. Видя попытки переписать историю белорусского народа, разрушить сформированные многими поколениями ценности, нужно любой ценой защитить честь своей Родины и никому ее не отдать.

Известную фразу «У войны не женское лицо» опровергают женщины, которые наравне с мужчинами несли нелегкую военную службу в Афганистане. И сегодня впервые в облисполком были приглашены некоторые из них – старший прапорщик запаса Министерства обороны Беларуси Нина Матвеева, старшая медсестра хирургического отделения центрального военного госпиталя в городе Кабул Данута Батурля-Фомченкова.

Решение пойти на войну в Афганистане Данута Петровна приняла сама. В то время ей было всего 24 года, и она четко понимала, что домой может не вернуться. Но времени для сомнений не было. «Если я могу быть полезной, я не могу остаться в стороне», – вспоминает свое решение Данута Батурля-Фомченкова.

 

Файл_046.jpeg

– Конечно, из памяти такой жизненный эпизод не выкинешь, та война до сих пор перед глазами. Вернее даже не война, а лица тех солдат, которые погибли в боях, не вернувшись в родные дома… Больно вспоминать об этом, но нужно. В первую очередь для того, чтобы передать свои воспоминания наследникам, чтобы память не померкла в годах, – поделилась Данута Батурля-Фомченкова.

Файл_015.jpeg

 

Искреннее спасибо, цветы и подарки сегодня получили все участники торжественного приема. Отдельную атмосферу создавали тематические музыкальные номера.