В условиях санкций ЕС на поставку древесины Беларусь будет перестраивать товарные потоки - Юрий Назаров

Вернуться назад
229 Просмотров

Беларусь будет перестраивать товарные потоки по поставке древесины за рубеж из-за санкций, введенных Европейским союзом. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Юрий Назаров

"Санкционное давление - это, конечно, крайне неприятно", - сказал вице-премьер. Особенно с учетом значительных объемов экспорта древесины в страны ЕС - по данным за 2021 год, он достиг $3,2 млрд.

  "Надо сейчас просто перестраивать наши товарные потоки. Хотя мы прекрасно понимаем, что ЕС без нашей продукции деревообработки тоже не обойдется, слишком уже налажены производственные цепочки", - обратил внимание Юрий Назаров. Например, в Беларуси производят качественные плиты в достаточных объемах, а субъекты хозяйствования Польши построили мебельные заводы, которые были сориентированы на белорусскую плиточную продукцию. Отечественные мебельщики выстраивали свое производство таким образом, чтобы войти в европейские торговые сети.

 "Разорвать это в одночасье не придется. Но тем не менее мы готовы переориентировать часть наших потоков на восток. Мы сегодня успешно экспортируем и пилопродукцию, и плитную продукцию в Китайскую Народную Республику. Да, есть проблемы с логистикой. Европа всегда была более маржинальным рынком. Но в то же время и Китай купит нашу продукцию, и такие страны, как Азербайджан, страны Средней Азии, где древесины нет, Иран. Просто надо сейчас спокойно переориентировать то, что не возьмет Европа, и на этом зарабатывать деньги", - сказал Юрий Назаров.

 Тему санкционного давления прокомментировал журналистам и министр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа: "Мы все понимаем (понимает это и бизнес, который находится в Европейском союзе), что эти связи - покупка, продажа - чувствительны как для нас, так и для них. Поэтому в этой связи нужно оперативно, спокойно переориентироваться на другие рынки, искать возможности для реализации нашей продукции".

 Глава ведомства признал, что соответствующие вопросы, вызванные санкциями, достаточно чувствительны, но он уверен, что работа отрасли и потребности переработчиков будут обеспечены: "Единственно, что направление, наверное (изменится. - Прим. БЕЛТА) - с европейской зоны мы уйдем больше в азиатскую. В настоящий момент, да, наверное, с учетом логистики немножко будет просадка по цене. Но я думаю, что здесь достаточно все у нас оптимистично".

По материалам БелТА