Виталий Дрожжа: «Мы должны управлять ситуацией в области охраны труда»

Вернуться назад
252 Просмотров

Проблемы травматизма в организациях отрасли накануне обсудили участники отраслевой комиссии по охране труда. Выездное совещание под руководством Министра лесного хозяйства Виталия Дрожжи состоялось на базе Червенского и Пуховичского лесхозов Минской области.

«Статистика нас не радует: уже в этом году мы имеем несколько несчастных случаев по вине нанимателей, - начал с проблемы руководитель отрасли. – С одной стороны, мы себя успокаиваем, дескать, провели учения, выдали СИЗы, обеспечили необходимые условия труда, с другой стороны, имеем ситуацию, говорящую об обратном».

К слову, с начала года в отрасли произошло 33 несчастных случаев. Виталий Дрожжа отметил, что главная задача, которая стоит перед руководителями на местах, - четко управлять ситуацией.

«Вы должны свести к минимуму все несчастные случаи. И уж тем более по вине нанимателей: за это каждый несет персональную ответственность. Нормативно-правовая база и необходимые инструкции для этого есть», - подчеркнул министр и призвал детально разобраться в причинах каждого несчастного случая, искоренить пробелы в работе.

В рамках совещания участники – а это руководители и профильные специалисты ГПЛХО, отдельных лесхозов и республиканских организаций – осмотрели места обустройства новых ремонтных механических мастерских, ознакомились с использованием системы страховки при погрузке лесоматериалов в подвижной железнодорожный состав, безопасными методами работы при осуществлении ручной заготовки древесины и др.

Практика проведения выездных совещаний по вопросам охраны труда будет продолжена и дальше.

Пресс-служба Минлесхоза